Art déco-Diamantring in Weißgold
Lot 5099
Limit € 1.600
Weißgold 585 geprüft, 2 Altschliffbrillanten (zus. ca. 1,37 ct, FW-W, P1-P2) in Zargen diametral nebeinandergesetzt, asymmetrisch in Wellenform von der diamantgeschmückten Ringschiene (insg. 6 Stück im 8/8-Schliff, zus. ca. 0,10 ct, FW-W, vs-si) mit epochentypischen Granulatverzierungen und millgriffes gerädelten Rändern umspielt, schlanke Ringschiene, Ringkopf ca. 1,5 x 1,5 cm, RG 54, brutto ca. 3,6 g, um 1920