Baisch, Hermann (1846 Dresden - 1894 Karlsruhe)

Lot 2619    Limit € 950

Öl/Lwd., KÜHE AUF DER WEIDE, Herde mit acht Tieren an einer Wasserstelle im Sonnenlicht, im Hintergrund auf einem Hügel eine weitere Herde, rechts am Rand signiert und Ortsangabe München, rs. alter Sammlungsaufkleber Sammlung Georg Schäfer Schweinfurt, leichte Altersspuren, in schlichter Profilleistenrahmung, ca. 77 x 101 cm, mit Rahmen ca. 91 x 115 cm, 1869-73 Meisterschüler an der privaten Malschule des Landschaftsmalers Adolf Lier in München, ab 1881 Professor für Tiermalerei an der Großherzoglich-Badischen Kunstschule in Karlsruhe, 1884/85 und 1893/94 zudem Direktor ebd.