Wielandt, Manuel (1863 Löwenstein - 1922 München)

Lot 2549    Limit € 580

Öl/Lwd., MEDITERRANE STRASSENSZENE, wohl süditalienische Kleinstadtansicht, links unten signiert mit Ortsangabe Issy (?), Altersspuren, ca. 50 x 32 cm, mit Rahmen ca. 64 x 47 cm, Studium am Stuttgarter Polytechnikum sowie anschließend an der dortigen Kunstakademie, ab 1891 an der Akademie in Karlsruhe bei Gustav Schönleber, ab 1903 in München ansässig, regelmäßige Reisen nach Italien, bekannt für seine lichte Farbigkeit und einen lockeren impressionistischen Farbauftrag, im Spätwerk zunehmend expressionistischer, Mitglied des Künstlervereins WANDERER MÜNCHEN und der Münchener Secession

Lot 2635
Limit € 200

Carmincke, D.

Lot 2544
Limit € 30

Kypiaski, M.