Batz, Eugen (1905 Velbert - 1986 Wuppertal) attr.

Lot 2503    Limit € 120

Öl/Hartfaser, STRASSENSZENE, Frau eine Ziege am Strick führend, im Mittelgrund zwei Passanten, im Hintergrund Blick auf die Fenster eines Hauses, unsigniert, rückseitig auf den Rahmen aufgeklebter maschinenschriftlicher Brief (besch.) datiert Dessau, den 20. Januar 1931 und typographisch unterzeichnet von Prof. Paul Klee, in dem Schriftstück wird angegeben, dass Herr Eugen Batz als Studierender des Bankhauses Dessau (sic) auch Angehöriger der freien Malklasse ist, zudem wird dem Künstler eine ausgesprochene künstlerische Begabung, relativ große Selbständigkeit und Einfall bescheinigt, Rahmung erneuert, Altersspuren, u.a. min. Fehlstellen in der Malschicht, ca. 26 x 27 cm, mit Rahmen ca. 32 x 33 cm