Historische Schiffsporträts der kaiserlich-deutschen Kriegsflotte

Lot 2024    Limit € 80

insg. 5 Blätter, Chromolithografien mit goldbronzierter Randverzierung, je unter der Darstellung bez., dabei: S.M. Linienschiff MECKLENBURG, S.M. Linienschiff WÜRTTEMBERG, S.M. Linienschiff WEISSENBURG, S.M. Linienschiff KAISER WILHELM II. sowie S.M. Schulschiff KÖNIG WILHELM in Flaggengala, aus der Mappe: Unsere Kriegsflotte. Dem deutschen Volke in Wort und Bild, Brockhausverlag Leipzig 1896, Altersspuren, (u.a. gebräunt, Randbereich tlw. leicht knickspurig und mit min. Einrissen), Blatt je ca. 39 x 52 cm