vom 23.02.2024

Stitze und Humpen

Lot 8532    Limit € 50

Zinn, Deckelstitze ohne Punzierung, Schauseite mit getriebenem Porträt PHILIPP LANDGRAF VON HESSEN, H ca. 29 cm, dazu dreifach punzierter Deckelhumpen mit gesticheltem Motiv eines sächsischen Bergmanns, Datierung am Deckel 1797, Altersspuren, H ca. 27 cm