Zwei Teile Biedermeier-Schmuck

Lot 5036    Limit € 30

Schaumgold, Silber vergoldet und Doublé, 1 x Brosche in epochentypisch ovaler, gestufter Form mit Voluten und Blütenverzierungen, im Zentrum Blumenstängel auf schwarz emailliertem Grund, später umgearbeitet und durch strahlenförmigen Kranz ergänzt (Klebestellen), gesicherte Nadelung, u.a. kleinere Lötstelle, ca. 6 x 5,3 cm, 1 x ovaler Doublé-Medaillonanhänger mit Blumenstängel und schwarzen Emailverzierungen, Scharnierdeckel, untersch. Alters- und Tragespuren (u.a. rs. leicht gedellt), ca. 4,6 x 3 cm, zweite Hälfte 19. Jh. mit späterer Ergänzung