vom 23.02.2024

2.206 Positionen

Zwei Teile Biedermeier-Schmuck

Lot 5036    Limit € 30

Schaumgold, Silber vergoldet und Doublé, 1 x Brosche in epochentypisch ovaler, gestufter Form mit Voluten und Blütenverzierungen, im Zentrum Blumenstängel auf schwarz emailliertem Grund, später umgearbeitet und durch strahlenförmigen Kranz ergänzt (Klebestellen), gesicherte Nadelung, u.a. kleinere Lötstelle, ca. 6 x 5,3 cm, 1 x ovaler Doublé-Medaillonanhänger mit Blumenstängel und schwarzen Emailverzierungen, Scharnierdeckel, untersch. Alters- und Tragespuren (u.a. rs. leicht gedellt), ca. 4,6 x 3 cm, zweite Hälfte 19. Jh. mit späterer Ergänzung

Lot 5235
Limit € 280

Solitär-Brillantring

Lot 5066
Limit € 850

Solitär-Brillantring

Lot 5145
Limit € 1.100

Diamant-Bicolorarmreif

Lot 5112
Limit € 110

Paar Türkis-Ohrhänger