138. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.09.2023

Rogge, Johannes Friedrich (1898 Berlin - 1983 Dresden)

Lot 3030    Limit € 180

Bronze, dunkelbraun patiniert, Porträtbüste des kommunistischen Politikers Ernst Thälmann (1886 Hamburg - 1944 KZ Buchenwald), rs. signiert und datiert [19]59, auf hellen Holzsockel montiert, Gesamt-H ca. 34 cm; zunächst Studium der Literaturwissenschaft und Philosophie, 1921 Promotion, anschließend Hinwendung zur bildenden Kunst, 1924-30 im Atelier des Bildhauers Paul Türpe tätig, Porträtplastiken als zentrales Element seines Schaffens