137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Konvolut Zinnobjekte

Lot 8579    Limit € 30

teils gemarkt, dabei: 1 x Kayserzinn, im Boden gemarkt und nummeriert 4920 (Entwurf Hermann Fauser und H. Kramer), 2 x gemarkt REIN ZINN bzw. ungemarkt, 1 x Altenberger Feinzinn, insg. 9-teilig, bestehend aus: 1 Ovalschale, im Spiegel aufwendiges Ornament, Fahne mit Perlrand, Rillendekor und seitlichen Ornamenten verziert (L ca. 37,5 cm), 1 Jugendstil-Federschale, längliche Form, geschweifter Rand, stilisiertes Floralrelief (L ca. 25,5 cm), 1 Zierschälchen, geschweifte Rocailleform (L ca. 13 cm), 1 Brieföffner, akanthusblattverzierter Griff (L ca. 19 cm), 2 Teile Jugendstil-Vorlegebesteck, Salatgabel und -löffel, epochentypischer Liniendekor (L ca. 24,5 cm) sowie 3 Vorlegelöffel, verzierte Griffe mit figürlichen Abschlüssen (L ca. 18 cm), untersch. Alters- und Gebrauchsspuren (tlw. min. gedellt), 20. Jh.

Lot 8640
Limit € 30

Signalhorn

Lot 8592
Limit € 30

Fünf Zinnteller

Lot 8643
Limit € 30

Konvolut Studentika