137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Empire-Deckenleuchter

Lot 8047    Limit € 60

Holz, Masse und Metall, erste Hälfte 19. Jh., sechsflammig, nachträglich elektrifiziert, von gerippter Mittelschale ausgehend 6 Arme mit rankendem Blattwerk verziert, daran Blattschalen mit kerzenförmigen Glühlampenfassungen, der Mittelstab von Schlange umwunden, Deckenrosette, ungeprüft, deutliche Alters- und Gebrauchsspuren, Höhe ca. 77 cm, Durchmesser ca. 87 cm

Lot 8013
Limit € 90

Deckenlüster

Lot 8012
Limit € 50

Truhe mit Kerbschnitzerei

Lot 8024
Limit € 280

Barocker Polsterstuhl

Lot 8030
Limit € 50

Deckenleuchte