137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Biedermeier-Polsterstuhl

Lot 8025    Limit € 60

Mahagoni tlw. funiert, Berlin/Norddeutschland um 1830, ausschwingende Vierkantbeine, trapezförmige Sitzfläche mit Gurtpolsterung (erneuert), die Sitzfläche seitlich von schmaler geschwungener Leiste gerahmt, in der Lehne Bogenelement und gedrechselter Stab, das Schulterbrett mit Ahornadern, Alters- und Gebrauchsspuren, altrest., Sitz-Höhe ca. 47 cm, Lehnen-Höhe ca. 82 cm

Lot 8023
Limit € 350

Rokokotisch

Lot 8012
Limit € 50

Truhe mit Kerbschnitzerei

Lot 8013
Limit € 90

Deckenlüster

Lot 8024
Limit € 280

Barocker Polsterstuhl