137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Klassizistischer Spieltisch

Lot 8020    Limit € 480

versch. Hölzer, u.a. Nussbaum und Ahorn, auf Nadelholz furniert, tlw. schwarz gebeizt, wohl Sachsen 19. Jh., schlanke konische Vierkantbeine in Messingschuhen, hohe Zarge mit zwei Schüben und zwei herausziehbaren Ablageflächen, die runde Deckplatte mit feiner Messingkante (erneuert), in der Deckplatte marketiertes Schachfeld, sämtliche Marketerie von feinen Würfelbändern umgeben, Höhe ca. 75 cm, Durchmesser ca. 58 cm

Lot 8013
Limit € 90

Deckenlüster

Lot 8030
Limit € 50

Deckenleuchte

Lot 8024
Limit € 280

Barocker Polsterstuhl

Lot 8026
Limit € 650

Louis-Quinze-Damentischchen