137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Sächsischer Biedermeier-Hochzeitskrug
Lot 3533
Limit € 80
farbloses Abrissglas, leicht konische Wandung über wulstig ausgestelltem Stand, polychrome Emailmalerei mit Blütenstängeln und Sinnspruch DES HIMMELS SEGEN ERGÜßE SICH MIT REICHLICHEN GABEN ÜBER TISCH, aufgeschmolzener Bandhenkel, Zinndeckelmontierung mit Daumenrast (gemarkt Meister Carl Adolph Böhmer, ab 1823 Meister in Pirna), auf dem Deckel Besitzermongramm und Datumsangabe 1833, Alters- und Gebrauchsspuren, Wandung mit Haariss, H ca. 25 cm