137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Sächsischer Biedermeier-Hochzeitskrug

Lot 3533    Limit € 80

farbloses Abrissglas, leicht konische Wandung über wulstig ausgestelltem Stand, polychrome Emailmalerei mit Blütenstängeln und Sinnspruch DES HIMMELS SEGEN ERGÜßE SICH MIT REICHLICHEN GABEN ÜBER TISCH, aufgeschmolzener Bandhenkel, Zinndeckelmontierung mit Daumenrast (gemarkt Meister Carl Adolph Böhmer, ab 1823 Meister in Pirna), auf dem Deckel Besitzermongramm und Datumsangabe 1833, Alters- und Gebrauchsspuren, Wandung mit Haariss, H ca. 25 cm

Lot 3507
Limit € 60

Gefußte Zierschale

Lot 3538
Limit € 30

Florale Ziervase

Lot 3540
Limit € 120

Salamander-Likörkaraffe