137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Wagner, Johannes (1914 Falkenstein - 1980 ebd.)

Lot 2018    Limit € 30

Aquarell über Blei auf Papier, TALSPERRE PÖHL (1965), sommerlicher Blick auf die im Vogtland gelegene Talsperre, rechts unten monogrammiert, betitelt und datiert Aug 1965, im Passepartout hiner Glas gerahmt, Blattausschnitt ca. 20 x 28,5 cm, mit Rahmen ca. 37 x 45 cm, gelernter Gebrauchsgrafiker, ab 1945 freischaffend künstlerisch tätig, seit 1952 Mitglied des VBK der DDR, unternahm zahlreiche Studienreisen in die UdSSR, nach Polen und die CSSR, tätig in Falkenstein im Vogtland