136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Biskuitdose mit Messinggestell

Lot 3523    Limit € 40

tonnenförmige Dosenwandung aus Klarglas, oberer Wandungsbereich mit weiß emaillierter Girlande auf himbeerrot gebeiztem Grund, unterer Wandungsbereich in geeister Optik mit goldstaffiertem Rankwerk, gewölbter Stülpdeckel aus Messing (ergänzt?), auf gefußtem Messingstand mit aus Rosenblüten und Voluten gebildetem Tragegriff, Versilberung der Messingteile annähernd vollflächig berieben, Glas randständig leicht best., Deckel min. gedellt, Gesamt-H ca. 33 cm, Ende 19. Jh./um 1900

Lot 3508
Limit € 30

Weinkanne

Lot 3526
Limit € 30

Wappenvase

Lot 3538
Limit € 30

Florale Ziervase

Lot 3517
Limit € 40

Sächsischer Wappenteller