136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Historismus-Prunkvase mit Bronzesockel

Lot 3521    Limit € 60

Bodenmarke SB mit Nummerierung 41, dreibeiniger Bronzesockel silberfarben beschichtet: aus drei antikisierenden Damenhäuptern auf Monopodien mit Palmettenverzierungen gestaltet, mittig aufsteckbare Trichtervase aus farblosem Glas, von Hand eingeschliffene Waben- und Kerbschliffverzierungen, am oberen Rand umlaufende Blattranke mit Blüten im Mattschliff, Mündungsrand gezackt-geschweift konturiert, aufwendige Gestaltung, Bronze berieben, Glasmündung best., Gesamt-H ca. 43,5 cm, zweite Hälfte 20. Jh./Ende 19. Jh.

Lot 3540
Limit € 120

Salamander-Likörkaraffe

Lot 3516
Limit € 80

Jagdliche Vorratsflasche

Lot 3507
Limit € 60

Gefußte Zierschale