135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Neapolitanische Krippenfigur
Lot 7210
Limit € 300
neapolitanischer Bürger, Kopf aus Terracotta, naturalistisch gestaltet und fein gefasst, Hände, Unterschenkel und Füße fein aus Holz geschnitzt, polychrom bemalt, Körper aus Draht, mit Werg umwickelt, detailreich gearbeitete Bekleidung aus unterschiedlichen edlen Stoffen, mit Lamé abgesetzt, fachlich überarbeitet, Sockelplatte später ergänzt, H ca. 28 cm, Neapel, frühes 19. Jh.