135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Neapolitanische Krippenfigur

Lot 7206    Limit € 280

orientalischer Knabe aus dem höfischem Gefolge, Kopf, Hände, Unterschenkel und Füße fein geschnitzt und farbig gefasst, Körper aus Draht, mit Werg umwickelt, detailreich gearbeitete Bekleidung aus unterschiedlichen edlen Stoffen, Horn aus Metall haltend (ergänzt), Sockelplatte später ergänzt, Füße mit min. Besch., H ca. 26 cm, Neapel, frühes 19. Jh.