135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Neapolitanische Krippenfigur
Lot 7206
Limit € 280
orientalischer Knabe aus dem höfischem Gefolge, Kopf, Hände, Unterschenkel und Füße fein geschnitzt und farbig gefasst, Körper aus Draht, mit Werg umwickelt, detailreich gearbeitete Bekleidung aus unterschiedlichen edlen Stoffen, Horn aus Metall haltend (ergänzt), Sockelplatte später ergänzt, Füße mit min. Besch., H ca. 26 cm, Neapel, frühes 19. Jh.