135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Neopoletanische Krippenfigur

Lot 7199    Limit € 330

Torwächter, Kopf aus Terracotta, naturalistisch gestaltet und fein gefasst, Hände und Beine aus Holz geschnitzt, polychrom bemalt, Körper aus Holz, Papier und Draht, detailreich gearbeitete Bekleidung (Klosterarbeit) aus unterschiedlichen aufwendig bestickten Stoffen, Spitzenbesatz, min. Best., geringe Altersspuren, Sockelplatte wohl später ergänzt, H ca. 33 cm, Neapel, um 1800

Lot 7007
Limit € 30

Zwei Räucherfiguren

Lot 7100
Limit € 30

Drei Bewegungsspielzeuge

Lot 7025
Limit € 40

Krippe