135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Prunkvoller Tafelaufsatz mit indianischen Figuren

Lot 4348    Limit € 1.200

Meissen, Schwertermarke, 1 Querschliff, Entwurf von J. J. Kaendler 1737-1739, auf hohen Tatzenfüßen bzw. muschelförmig auslaufenden Füllhörnern, aufwendig gestaltete Schale mit geschweiften Rändern, seitlich volutenförmige Handhaben in plastische Hahnenfiguren übergehend, diese jeweils mit gespannten Flügeln und auf blühendem Ast dargestellt, die Längsseiten jeweils mit plastischen Figurenpaaren in asiatischer Tracht (indianische Figuren) verziert, von fein durchbrochen gearbeiteten Muschelformen überfangen, farbig bemalt, goldstaffiert, rest. und mehrfach best., L ca. 55 cm, um 1850/60; selten ausgeformter sog. Zitronenkorb, als Teil eines mehrteiligen Tafelaufsatzes, entworfen von J. J. Kaendler für den kurfürstlich-sächsischen Premierminister Heinrich Graf von Brühl