133. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 18.06.2022

Figur eines Jägers 18. Jh.

Lot 4386    Limit € 1.200

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeitern 1763, Modellnr. 3038, Jäger mit Hund in pelzverbrämter Jacke, auf flachem Rocaillesockel mit Baumstütze, farbig bemalt, min. goldstaffiert, geringfügig rest., H ca. 15 cm, um 1750/60