133. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 18.06.2022
Figur eines Jägers 18. Jh.
Lot 4386
Limit € 1.200
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeitern 1763, Modellnr. 3038, Jäger mit Hund in pelzverbrämter Jacke, auf flachem Rocaillesockel mit Baumstütze, farbig bemalt, min. goldstaffiert, geringfügig rest., H ca. 15 cm, um 1750/60