Barocke Terrine Gelber Löwe

Lot 4306    Limit € 2.900

Meissen, schwache Schwertermarke, I. Wahl, leicht gebauchte Ovalform, die seitlichen Handhaben als Maskarons mit hoch ausladender Federbekrönung, der hohe Deckel mehrfach horizontal gegliedert und unterschiedlich stark gewölbt, der Knauf mit Akanthusblattabschluss, auf Wandung und Deckel farbiger Kakiemondekor Reicher Gelber Löwe (Tiger) an Bambus- und Prunustaude, goldstaffiert, der Deckel mit braunem Rand, min. rest., B inkl. Handhaben ca. 32,5 cm, frühe Ausformung um 1750

Lot 4026
Limit € 1.600

Allegorische Zierfigur Gehör

Lot 4003
Limit € 500

Schlangenhenkelvase

Lot 4105
Limit € 1.800

Zarin Elisabeth zu Pferde

Lot 4488
Limit € 390

Affenmusikant als Trommler