132. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.03.2022

Teekanne

Lot 6086    Limit € 400

Silber 800, wohl Bruckmann & Söhne, Heilbronn, gemarkt E. Menner, im Stil des Rokoko, auf volutierten Füßen gedrückt birnförmiger Korpus, seitlich scharnierter Haubendeckel mit Muschelknauf, opulenter Reliefdekor: schräg gegliederte Laibung, Muschelwerk, Rocaillen, Akanthusblätter und Blüten, gedrechselter Volutenhenkel aus Hartholz, guter Zustand mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 17 cm, brutto ca. 651 g, Ende 19. Jh.

Lot 6027
Limit € 260

Kaviarschale

Lot 6077
Limit € 30

Konvolut Souvenirlöffel

Lot 6115
Limit € 50

Suppenkelle

Lot 6136
Limit € 40

Fischheber