132. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.03.2022

Kaffee- und Teekern auf Tablett

Lot 6003    Limit € 850

Silber 800, gemarkt Schnauffer Dresden und/oder Blayer Jr. Chemnitz, bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer und Zuckerschale, im sog. Dresdner Hofmuster, gedreht gerippte Barockform, auf eingerollten Füßen, Kannen mit seitlich scharniertem Klappdeckel, 3 Henkel aus Hartholz, dazu Tablett (Gottlieb Kurz, Schwäbisch Gmünd) ergänzt, runde Standfläche aus rot-braunem Bakelit von Silberwandung gerahmt (min. gedellt), schöner Erhaltungszustand mit normalen Gebrauchsspuren, Kannen-H bis ca. 23 cm, Tablett-D ca. 37 cm, Silber zus. brutto ca. 1.707 g (ohne Tablett), Anfang 20. Jh.