132. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.03.2022

Vogeler, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kasachstan)

Lot 2041    Limit € 150

Radierung, Erster Sommer (1904), unter schlanken Birken sitzende Mutter mit Kind, breite Rosenbordüre, unten mittig in Schildwappen monogrammiert H.V. W., links unten in Blei monogrammiert O.F. (wohl Druckermonogramm Otto Felsing), alt gerahmt hinter Glas, das Blatt an den Rändern beschnitten, leicht gebräunt und mit min. Kratzspuren), Darstellung ca. 32 x 23 cm, mit Rahmen ca. 46 x 38 cm, beiliegend Autograf (besch.) von Philine Vogeler, der Schwägerin von Heinrich Vogeler und Ehefrau von Franz Vogeler, ebenfalls in Worpswede ansässig, in dem Brief, datiert auf den 19.1.(19)17, bedankt sich Philine Vogeler für eine Büchersendung und möchte (...) bitten beifolgende Radierung meines Schwagers von mir anzunehmen. Hoffentlich bereitet es Ihnen eine kleine Freude, ein Werk dieses gerade in Grafik zu den ersten Künstlern Deutschlands zählenden Mannes zu besitzen., Provenienz: ehemals Magdeburger Familienbesitz, WVZ Rief 38 II,e.