131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Prunkhirschfänger mit Elfenbeingriff

Lot 8632    Limit € 2.800

Wilhelm Clauberg, Solingen, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, reich vergoldete Zierätzungen mit Ranken, geschlungene Bänder und Blüten ebenfalls auf beiden Seiten, ebd. zwei Medaillons mit Herstellergravur Wilhelm Clauberg und Solingen, Elfenbeingriff mit plastischen Jagdhunden, die Reh, Keiler, Bär und Löwe attackieren aufwendig von Hand beschnitzt, Scheide nicht vorhanden, Rückenklinge etwas fleckig und gekürzt, Griff mit Rissen (rest.), L ca. 52 cm, CITES-Bescheinigung liegt vor

Lot 8573
Limit € 50

Große Reliefplatte

Lot 8570
Limit € 60

Zinn-Motivteller

Lot 8515
Limit € 40

Schokoladenform Osterhase