131. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.11.2021
Prunkhirschfänger mit Elfenbeingriff
Lot 8632
Limit € 2.800
Wilhelm Clauberg, Solingen, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, reich vergoldete Zierätzungen mit Ranken, geschlungene Bänder und Blüten ebenfalls auf beiden Seiten, ebd. zwei Medaillons mit Herstellergravur Wilhelm Clauberg und Solingen, Elfenbeingriff mit plastischen Jagdhunden, die Reh, Keiler, Bär und Löwe attackieren aufwendig von Hand beschnitzt, Scheide nicht vorhanden, Rückenklinge etwas fleckig und gekürzt, Griff mit Rissen (rest.), L ca. 52 cm, CITES-Bescheinigung liegt vor