131. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.11.2021
Historismus-Kelch
Lot 6026
Limit € 330
Silber 800, ungemarkt, ansteigender hexagonaler Fuß, reicher Reliefdekor mit Renaissancemotiven und römischen Legionären, säulenartiger Schaft, im Übergang zur glockenförmigen Kuppa drei plastische Chimären, auf der Kuppa drei Medaillons mit versch. herausgearbeiteten Motiven eines Kriegers (Helm, Schild, Rüstung und gekreuzte Speere), 1 x leicht gedellt, sonst schöne Erhaltung, H ca. 18 cm, ca. 326 g, Ende 19. Jh.