131. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.11.2021
Patriotischer Deckelhumpen
Lot 3544
Limit € 30
farbloses Glas, massiver Stand im Übergang zur konischen Wandung geschnürt, schauseitig facettiert geschliffen, ebd. Wappen mit Eichenlaub und Schriftzug Band der Deutschen in Böhmen 1894..., verzierte Zinndeckelmontierung mit Drücker, min. Best. und Gebrauchsspuren, H ca. 23,5 cm, um 1900