131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Klinger, Max (1857 Leipzig - 1920 Großjena)

Lot 2082    Limit € 40

Radierung, Schreibstube, im Druck Künstlername und Nummerierung VII, Blatt 7 aus der Mappe Intermezzi, Darstellungen zum Roman Simplicissimus, leichte Altersspuren (u.a. Randbereich min. fleckig), Darstellung ca. 29 x 23 cm, Blatt ca. 63 x 45 cm, 1874/75 Studium an der Großherzoglich Badischen Kunstschule in Karlsruhe, 1875 Königliche Akademie der Künste in Berlin, Aufenthalte in Brüssel, Paris, Rom und München