147. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2025
Klinger, Max (1857 Leipzig - 1920 Großjena)
Lot 2001
Limit € 750
INTERMEZZI Opus IV (1881), 12 Kompositionen, Aquatinta-Radierungen auf französisch China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt, je unsigniert, unter der Darstellung je bezeichnet MAX KLINGER und römisch nummeriert, Blatt 1 und 12 zusätzlich in der Platte signiert, 3 Blätter aus der Mappe entnommen und hinter Glas gerahmt, Halbleinenmappe mit Deckeltitel in Rot, Blattgröße ca. 62,5 x 44,8 cm, Altersspuren (u.a. gebräunt, die Ecken tlw. min. knickspurig und gering gewellt), gerahmt sind die Blätter SIMPLICI SCHREIBSTUBE, SIMPLICIUS AM GRABE DES EINSIEDLERS sowie AMOR, TOD UND JENSEITS, WVZ Singer Nr. 52-63, mit Rahmen je ca. 72 x 57 cm