131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Westphal, Otto (1878 Leipzig - 1975 Dresden)

Lot 2038    Limit € 30

3 Farblithografien, verschiedene Dresdener Ansichten, Schützengasse, Am Fischhofplatz und Salzgasse, je im Stein monogrammiert bzw. 1 x signiert und datiert (19)08, am unteren Rand typografisch bezeichnet, Verlag Carl Vietor Hofbuchhandlung Kassel, Altersspuren (u.a. gebräunt, Ränder min. rissig bzw. knickspurig), Blatt ca. 32 x 41 cm, Besuch der Kunstgewerbeschule Kassel und der Höheren Fachschule für Textilindustrie Krefeld, ab 1899 Hinwendung zur freien Kunst, 1904-07 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller und Carl Bantzer