131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Klassizistische Darstellung

Lot 2032    Limit € 30

farbiger Mezzotintostich, Jeune Espagnole, Frauenbildnis in Rückenansicht mit zum Betrachter gedrehten Kopf, mit fein ausgearbeiteten Details wie Perlendiadem und Schleier, gezeichnet von Charles Lemire (1739-1819), gestochen von P. Massol, unter der Darstellung im Druck betitelt und bez., aufwendig im Passepartout hinter Glas gerahmt (best.), Altersspuren (u.a. Fehlstelle im Papier links unten), Blattausschnitt ca. 42 x 30 cm, mit Rahmen ca. 71 x 57 cm, um 1810