131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Historische Karte Sachsen und Lausitz

Lot 2025    Limit € 40

Kupferstich teilkoloriert, Saxoniae Superioris Lusatiae Misniaeque descripto, rs. typografisch auf Latein bedruckt, wohl gestochen von Petrus Bertius und verlegt bei Johannes Janssonius in Amsterdam, links oben Rollwerkkartusche, rechts oben Meilenmesser, Alterspuren (u.a. leicht fleckig, kleine restaurierte Stelle), Blatt ca. 40 x 51 cm, um 1600/1650