131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Kollwitz, Käthe (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg)

Lot 2023    Limit € 40

3 Reprodrucke nach Grafiken, 1 x aus dem Zyklus Ein Weberaufstand, Blatt 5, Sturm, verso gestempelt VEB DEFA-Studio für Spielfilme Film-Nr. 00/0805 KÄTHE KOLLWITZ Hartwig-Produktion, Blatt ca. 34 x 44 cm, 1 x Druck nach einer Kohlezeichnung, Schlafendes Kind (Kinderkopf), im Druck signiert, verso gestempelt Dresden Kupferstichkabinett und handschriftlich mit Inventar-Nr. C 1917-51 versehen, Blatt ca. 49 x 39 cm, sowie 1 x Holzschnitt, am unteren Rand bez. DIE LEBENDEN DEM TOTEN. ERINNERUNG AN DEN 15. JANUAR 1919, verso mit Stempel VEB DEFA-Studio für Spielfilme (...) KÄTHE KOLLWITZ Hartwig-Produktion, Blatt ca. 50 x 62 cm, je in Passepartout eingebracht, untersch. Altersspuren, mit Passepartout ca. 57 x 72 cm. Die grafischen Reproduktionen wurden für den DEFA-Spielfilm Käthe Kollwitz - Bilder eines Lebens (Regie Ralf Kirsten) von 1986 als filmisches Ausstattungsmaterial genutzt.