131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

de Pas, Crispin d.Ä. (1564 Amsterdam - 1637 Utrecht)

Lot 2014    Limit € 30

Kupferstich, Interieur mit reicher Figurenszene, Maler mit barocker Halskrause an der Staffelei sitzend, vor ihm eine herrschaftlich gekleidete Dame zum Porträt sitzend, dazu verschiedene Zuschauer und Malergehilfe, unter der Darstellung in Latein und Deutsch bez. (Damit Gret wird vergessen nicht / Der Mahler ihr Bildnis zuricht), hinter Glas in breiter schwarz lackierter Rahmung, Altersspuren, Darstellung ca. 11 x 13,5 cm, mit Rahmen ca. 33 x 36 cm