131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Darstellungen aus dem Leben Napoleons

Lot 2006    Limit € 80

kolorierte Lithografie, Souvenirs de Napoléon, Gedenkblatt mit versch. Episoden aus dem Leben des Kaisers der Franzosen, als zentrale Darstellung Napoleon zu Pferd nach der Zeichnung von Louis Stanislas Marin-Lavigne, darum gruppiert 20 Darstellungen u.a. betitelt Retour dElbe, Moscou bzw. Couronnement, im Passepartout hinter Glas gerahmt (min. best.), Altersspuren (u.a. gebräunt, fleckig, knickspurig), Blattausschnitt ca. 55 x 41 cm, mit Rahmen ca. 76 x 60 cm