130. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 25.09.2021

Großer Weihnachtsberg

Lot 7310    Limit € 600

Pappmaché, Holz und Glas, farbig gestaltet, zweistufige Landschaftsdarstellung mit zentraler Krippenszene, darüber Stadtsilhouette, seitlich Mühlengebäude, reich bestückt mit ca. 50 handgeschnitzten und farbig gefassten Grulich-Figuren, Figurenhöhe ca. 7 cm, neben der Weihnachtsgeschichte viele Darstellungen aus dem Leben der Bevölkerung wie Jäger, Schäfer, Müller, Musiker usw., kleinere Besch., aber insg. sehr guter Zustand, in dieser Fülle selten verfügbar, ca. 48 x 100 x 40 cm, um 1900