130. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 25.09.2021

Fünf Nussknacker

Lot 7309    Limit € 30

2 x Werkstatt Otto Ulbricht, Seiffen, je Hebel-Nussknacker als Vogel, 1 x im Boden bez. Weihnachten 1929, 2 Zangen mit Kerbschnitzerei und 1 Schraubnussknacker, je Holz, farbig gestaltet, untersch. Altersspuren, 1 Sockel besch., Vogel-H bis ca. 21 cm, Zangen-L bis ca. 33,5 cm, um 1930 und später