129. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 05.06.2021
Tischleuchter
Lot 6022
Limit € 30
Alpacca, Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd, dreiflammig, im sog. Dresdner Hofmuster, vierseitiger gewölbter Fuß passig geschweift, auf tailliertem Schaft erhöhte Mittelflamme, abgehend zwei Bogenarme mit glockenförmiger Tülle, vertikal reliefierte Züge, dezente Akanthusblattverzierungen, Stand und 1 Tülle randständig leicht gedellt, Gebrauchsspuren, H ca. 25 cm, 20. Jh.