129. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 05.06.2021

Bauer, Carl Josef (1897 München -1989)

Lot 2060    Limit € 30

Aquatintaradierung auf Karton, sitzender Damenakt, unter dem Druck in Blei signiert und limitiert 25/100, Altersspuren (u.a. stockfleckig, Ränder unregelmäßig beschnitten), Darstellung ca. 30 x 23 cm, Blatt ca. 44 x 35 cm, Münchner Grafiker und Maler, Studium an der Münchener Akademie bei Wilhelm von Diez und Angelo Jank, war langjähriger Präsident der Künstlergesellschaft Allotria, bekannt für seine Akte im Stil des Art déco