129. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 05.06.2021

Zuchold, Erika (1947 Lucka - 2015 Aunción/Paraguay)

Lot 2056    Limit € 50

3 Arbeiten, 1 Aquarell und 2 Drucke, o.T., abstrakte Farbdarstellung, signiert und 1 x monogrammiert, datiert 1996, 1997 und 2000, verschmutzt, Blattgröße bis ca. 69 x 70 cm, bekannte deutsche Kunstturnerin und mehrfache Medaillengewinnerin bei den Olympischen Spielen, nach Abschluss ihrer Turnerlaufbahn wandte sie sich neben ihrer Tätigkeit als Kunsterzieherin, Stepptänzerin und Trapezkünstlerin auch der Malerei und Bildhauerei zu