120. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.09.2019

Prächtiger Pfau nach Meissener Vorbild

Lot 3009    Limit € 1.400

Gips, cremeweiß glasiert, schreitender Pfau mit aufgestelltem Federrad, vollplastisch ausgeführt, Abguss nach dem Meissner Porzellanvorbild, Stand best., Federkrone und Federrad 1 x besch., ca. 110 x 90 x 45 cm, dazu Sockel mit Maserfurnier, ca. 50 x 49 x 4 cm; Monumentale Tierfigur nach dem Modell des bekannten Meissener Modelleurs Johann Joachim Kaendler (Entwurf 1734, Modellnr. 114). Die Tierfiguren, die Kaendler zumeist in Zusammenarbeit mit Johann Gottlieb Kirchner für die Ausstattung des Japanischen Palais in Dresden schuf, zählen zu den Höhepunkten der europäischen Porzellankunst. Wohl nach dem Vorbild eines Tieres aus der königlichen Tiermenagerie wurde der Pfau von Kaendler lebensgroß modelliert. Unter den monumentalen Tierfiguren war er der größte. Zu Kaendlers Lebzeiten wurde die Pfauenfigur viermal ausgeführt, wobei zwei dieser Ausformungen in der Porzellansammlung im Dresdener Zwinger zu sehen sind

Lot 3017
Limit € 650

Große Aphroditeplastik

Lot 3000
Limit € 40

Gänseliesel