120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Lanckow, Ludwig (1845 Düsseldorf - 1908 München)
Lot 2548
Limit € 350
Öl/Lwd., winterliche Landschaft bei Mondschein mit Bauerngehöften und Personenstaffage, links unten signiert und datiert (18)87, Originalgoldstuckrahmung, ca. 87 x 74 cm, mit Rahmen ca. 121 x 107 cm, deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, ab 1875 tätig in der Willinghäuser Malerkolonie