117. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 01.12.2018

Spätbiedermeier-Standsekretär

Lot 7565    Limit € 300

Nussbaum und Nussbaummaser auf Nadelholz furniert, auf gedrechselten Füßen dreischübiger Kommodenkorpus, Schreibklappe mit geschweiftem Feld sowie 2 Kopfschübe, Eckstäbe mit Schnitz- und Drechselverzierungen, beschnitzte Gründerzeit-Bekrönung und Zierknäufe abnehmbar, im Eingerichte 8 Schübe um säulenflankiertes Schrankfach (innen Spiegel und feine Marketerie), Schreibklappe innen mit farbig kontrastierender Marketerie, insg. guter Zustand mit normalen Alters- und Gebrauchsspuren, Gesamtmaß ca. 200 x 111 x 58 cm, Mitte 19. Jh.

Lot 8069
Limit € 150

Schreibtischstuhl

Lot 8044
Limit € 360

Biedermeier-Aufsatzvitrine

Lot 8002
Limit € 120

Stehpult