117. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 01.12.2018
Spätbiedermeier-Standsekretär
Lot 7565
Limit € 300
Nussbaum und Nussbaummaser auf Nadelholz furniert, auf gedrechselten Füßen dreischübiger Kommodenkorpus, Schreibklappe mit geschweiftem Feld sowie 2 Kopfschübe, Eckstäbe mit Schnitz- und Drechselverzierungen, beschnitzte Gründerzeit-Bekrönung und Zierknäufe abnehmbar, im Eingerichte 8 Schübe um säulenflankiertes Schrankfach (innen Spiegel und feine Marketerie), Schreibklappe innen mit farbig kontrastierender Marketerie, insg. guter Zustand mit normalen Alters- und Gebrauchsspuren, Gesamtmaß ca. 200 x 111 x 58 cm, Mitte 19. Jh.