114. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.06.2018

Porzellanbild

Lot 4186    Limit € 2.500

ungemarkt, polychrom bemalte, rechteckige Porzellanplatte, Kopie nach Christian Leberecht Vogel von Heinrich (Henry) Bucker, Die Söhne des Künstlers: Bildnis seiner kleinen Söhne Carl Christian und Friedrich vor einer Landschaft in einem Buch blätternd, vergoldeter Holzrahmen mit Rocaillen und Blumen im Relief, Altersspuren, Platte ca. 12,5 x 17,5 cm, mit Rahmen ca. 27 x 31,5 cm, Mitte 19. Jh.; rückseitig Etikett: HENRY BUCKER / Painter on China / 5. Pragerstrasse 5. / DRESDEN; Chr. L. Vogel (1759-1816), Maler, Zeichner und Kunsttheoretiker, bereits mit 9 Jahren Unterricht an der Dresdener Kunstakademie beim Maler Johann Eleazar Zeissig (genannt Schenau), Abschluss 1780, Hofmaler bei Magnus I. Graf zu Solms-Wildenfels, arbeitete ebenfalls für die Grafen von Schönburg und von Einsiedel, 1804 Beginn der Lehrtätigkeit an der Dresdener Akademie, 1814 Professor, besonders hervorgetan hat er sich durch seine gefühlvollen Kinderbildnisse, die Dresdener Gemäldegalerie Alte Meister besitzt seine Gemälde Kind mit Puppe und Des Meisters Söhne

Lot 4446
Limit € 750

Reiher auf Schale

Lot 4101
Limit € 30

Konvolut Streublume

Lot 4509
Limit € 40

Trichtervase Golddekor