Prunkvoller Biedermeier-Sekretär

Lot 8057    Limit € 420

versch. Hölzer, dabei Nussbaum und Esche, mahagonifarbene Schellackpolitur, auf zweistufigen Füßen Korpus mit 4 Schüben und Schreibklappe sowie zweitüriger Aufsatz mit verglasten Türen, je flankiert von vorgelagerten Vollsäulen mit Messingkapitell und -basis, die Türen mit vorgeblendeten ebonisierten und vergoldeten Pfeilornamenten, im schlicht gestalteten Schreibfach 10 kleine Schübe um 3 offene Fächer, das Schrankteil mit 1 Einlegeboden, fein reliefierte Beschläge, Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. kleinere Schwundrisse und min. Furnierfehlstellen bzw. Ergänzungen, ca. 210 x 108 x 54 cm, Norddeutsch/Berlin um 1820

Lot 8062
Limit € 110

Vier Polsterstühle

Lot 8028
Limit € 60

Biedermeier-Wandspiegel

Lot 8025
Limit € 30

Jugendstil-Deckenleuchte

Lot 8013
Limit € 280

Prunk-Wandspiegel