Keller, Fritz (1915 Rothenbach - 1994 Bad Berka)
Lot 9058
Limit € 70
Gouache auf Papier, ALTER MIT SCHWARZEN HÜHNERN (1979), rückseitig signiert, betitelt und tagesgenau datiert 24.8.79, Altersspuren (u.a. Rand min. knickspurig), ca. 50 x 75 cm, 1935-43 Studium an der Staatlichen Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig bei A. Braunschweig, W. Buhe, H. Dörffel, A. Drescher, H. Soltmann, W. Tiemann, H. Weissenborn und J. Zeitler, Meisterschüler von A. Drescher in Leipzig, 1951-76 Kunsterzieher im Schuldienst, ab 1976 freischaffend in Glauchau tätig