Günther, Herta (1934 Dresden - 2018 ebd.)

Lot 9043    Limit € 180

Radierung auf festem Bütten, GIRLS. ANMUT SPARET NICHT... (1981), im Druck betitelt und signiert, dazu unter dem Druck in Blei signiert, datiert, betitelt und mit Widmung versehen, Altersspuren (u.a. leicht gebräunt, fingerfleckig), Blatt ca. 39 x 53 cm, 1951-56 Studium an der HBK Dresden bei Hans Theo Richter und Max Schwimmer, 1966 erste Einzelausstellung in Dresden, 1976 Übersichtsausstellung des grafischen Werks in der Staatl. Galerie Moritzburg in Halle, 1983-84 WVZ der Druckgrafik, zusammengestellt von Manfred Schmidt, Berlin, 1999 Retrospektive anlässlich ihres 65. Geburtstags in der Galerie Schmidt-Rottluff Chemnitz sowie 2004 anlässlich ihres 70. Geburtstags in Dresden