Kozik, Gregor Torsten (1948 Hildburghausen - tätig in Chemnitz)
Lot 9030
Limit € 100
Mischtechnik mit Farbkreide und Faserstift auf Papier, auf Leinwand aufgebracht, BETRACHTE DIE ZEIT (2009), rechts unten signiert und datiert, rückseitig auf der Leinwand signiert und betitelt, schwimmend in weiße Leistenrahmung gesetzt, min. Altersspuren, ca. 40 x 30 cm, mit Rahmen ca. 45 x 35 cm, 1967-72 Studium an der HGB Leipzig, Gründungsmitglied der Karl-Marx-Städter Künstlergruppe clara mosch, 1979 erstmals Ausstellung der Schwarzen Zeichnungen in der Galerie Arkade Berlin, 1980 Namensänderung von Gregor Torsten Schade in Kozik