Reuter, Erich Fritz (1911 Berlin - 1997 Stolpe)

Lot 9018    Limit € 40

Kreidezeichnung auf festem Papier, weiß gehöht, ZERSTÖRTES DRESDEN, Blick auf eine zerbrochene Skulptur zwischen Ruinen, im Hintergrund die Türme der Dresdener Altstadt, rechts unten signiert, Altersspuren, u.a. Montierungslöcher, min. knickspurig, Blatt ca. 38 x 49 cm, wohl Arbeit aus den Dresdener Jahren 1945-48, 1926 Steinmetzlehre, Besuch der Kunstgewerbeschule Berlin-Charlottenburg, ab 1934 Studium an der HBK Berlin, 1945 Rückkehr aus der Kriegsgefangenschaft, Ateliereröffnung in Dresden, 1948 auf der „Ausstellung Dresdner Künstler“ im Museum der bildenden Künste Leipzig vertreten, 1949 Rückkehr nach Berlin, dort ab 1952 Professor am Lehrstuhl für Plastisches Gestalten der Technischen Universität